普段、基本給とは別に営業手当をもらっています。
年次有給休暇を取得した場合、年次有給休暇をとった日について営業手当は出るのでしょうか?

基本給に近い形で必ず出している手当(営業手当や技術手当)などは、含む場合がほとんどです。

年次有給休暇取得の際に諸手当を支給しないと、労働基準法第136条「有給休暇を取得した労働者に対して、賃金の減額その他不利益な取扱いをしないようにしなければならない」に違反するおそれがあります。

ただし手当の内容が、通勤手当のような実費弁償的なものである場合や、業績に応じて毎月変動したり、必ずしも支給されるとは限らない手当の場合には、実際の勤務日数がゼロの場合にまで支給する必要はないといえます。