10月に昇給が決まっていたのですが、年次有給休暇を取得したことを理由に取り消されてしまいました。
これは違法ではないのでしょうか?

労働基準法に違反しているおそれがあります。
労働基準法第136条には、使用者は、第39条第1項から第3項までの規定による有給休暇を取得した労働者に対して、賃金の減額その他不利益な取扱いをしないようにしなければならないと定められています。

労働基準監督署に相談してみましょう。