年次有給休暇を取得するとき、「月に何回まで」というような決まりはあるのでしょうか?

年次有給休暇は、労働者の権利です。
年次有給休暇は、労働者が希望する日に取得することができます。
「月に何回まで」というような決まりはありません。

しかし、会社には時季変更権という権利が認められています。
これは、繁忙期などで、労働者の指定した日に年次有給休暇を与えると、事業の正常な運営が妨げられる場合には、休暇日を変更することができるという権利です。(労働基準法第39条4項)

⇒年次有給休暇を繰り返し取得する社員への対応は?